Значение меток на автомобильных шинах

Маркировка на шинах

Приобретая набор покрышек, владельцы автомобилей наблюдают на шинах цветные пометки. Можно отыскать всякие расшифровки таких знаков. Встречаются версии о технологических обозначениях либо маркировке брака, выявленного при проверке качества.

Логично, что знак на автопокрышке не будет сохраняться долго при использовании резины по назначению. Содержащиеся в нем сведения актуальны только до установки изделия на колесо.

Главные виды маркеров

* Желтые треугольники либо пятнышки от 0,5 до 1 сантиметра располагаются в самой тонкой зоне (определяемой в промышленных условиях). Отмеченное место должно располагаться напротив буквы «L», нанесенной на автодиск (это легкая зона). Литеру «L» могут заменять цветные точки. Когда их нет – желтый маркер устанавливается возле ниппеля. Данные условия балансируют колесо, которое будет требовать наименьшего числа уравновешивающих элементов. Маркировка утрачивает свою актуальность при вторичном шиномонтаже.

* Красные треугольники и кружочки ставятся в наиболее тяжелых и жестких местах боковой стенки шины, подлежащих совмещению со знаком «L» на диске, а если его нет – напротив вентиля накачки. Эти обозначения зачастую есть на авторезине в местах максимальной силовой разницы. Они должны совпадать с белыми точками на дисках.

Водителям следует обращать внимание только на желтые метки, располагая их возле ниппелей. А по алым точкам резина устанавливается на заводе.

* Печать с цифрой белого либо другого цвета может быть представлена в разных формах. Такой символ на боку автопокрышки – это аналог знака ОТК. Он обозначает успешное прохождение контроля качества и подтверждает соответствие заявленным параметрам. Цифра указывает на ответственного инспектора компании.

* Разноцветные полоски на протекторах и в бороздах между ними помогают различать типоразмеры и модели шин, когда они лежат в стопках или пирамидах на складе. Линии соответствуют разным моделям автошин. Еще благодаря полоскам можно выяснить, проходили ли шины обкатку.

* Белый кружок – маркер продукции, которая будет применяться для первичного оснащения автомобиля, обозначающий точку наибольшего отклонения радиальной силы. Специалисты располагают эту метку напротив литеры «L» либо рядом с «верхней» пометкой.