Советы водителям новичкам по управлению авто в условиях сильного аквапланирования

управление авто в условиях сильного аквапланирования

Аквапланирование — процесс, который чаще всего встречается весной. Появление водяного слоя между шиной и дорогой. В случае, когда не хватает давления, чтобы обеспечить эффективный отвод воды с пятна контакта, автомобиль теряет курсовую устойчивость и ухудшается его управляемость. Так, что необходимо предпринять, чтоб более или менее обезопасить свое передвижение. Даже иногда опытные водители попадают в неприятные ситуации на дорогах во время сильного ливня или в начале весны, когда тает снег. А что уже говорить об автомобилистах, которые совсем недавно сели за руль.

Что необходимо делать, когда на вашем пути преграда из огромных луж (актуально для Молдовы из-за «высокого качества» дорог)? Основные советы:

  • Максимальное снижение скорость и при появлении луж на горизонте. Проезжать лужи необходимо стараться с прямыми передними колесами, во избежание потери управления

  • Своевременный перевод дворников в режим работы, чтобы в дальнейшем не потерять хороший обзор. Лучше это сделать заранее.

  • Кисти рук должны крепко сжимать руль, руки на руле должны быть расположены верно, важно максимально сконцентрироваться — это нужно для того, чтобы не потерять управление над автомобилем при ударе колеса.

  • Как только вода скрылась из виду, плавно (не оставляя педаль) и при этом быстро отпустить педаль «тормоза». Это обеспечивает быстрый перенос веса авто назад для прижатия к поверхности колес задней оси.

  • Чтобы избежать неприятных ситуаций «наезжать» на лужу и «выезжать» с нее необходимо на прямых колесах потому, что первое колесо, которое получает жесткую опору начинает «тянуть» автомобиль по своей траектории.

Типичная ошибка, которая совершается многими неопытными водителями. Перед входом в воду многие водители резко отпускают «тормоз». Это приводит к тому, что «нос» машины поднимается и вода стремительно «подходит» под днище. Автомобиль начинает глиссировать, как маленькая лодка в большой воде. Теряется управляемость автомобиля, контроль и, конечно же, курсовая устойчивость из-за аквапланирования.

Из непростых ситуаций выходить проще, когда есть опыт и определенные навыки. Чем больше таких умений не достает, тем сложнее справляться с заносами и аквапланированием. Будьте осторожны и внимательны на дорогах!