Ремонт кузова жестяные работы

Ремонт кузова жестяные работы

На автомобиле любой марки и модели во время эксплуатации больше всего страдает кузов. Неблагоприятные климатические и погодные условия, стоянка вне гаража, ДТП и аварии становятся причиной необходимости выполнения целого комплекса услуг, называемых «выполнение жестяных работ». Сегодня жестяные кузовные работы подразумевают применение современных методов ремонта и качественных материалов. Целью выполнения работ этого типа является исправление и восстановление поврежденных и деформированных элементов, геометрии кузова в целом. Части кузова, которые не подлежат восстановлению, заменяются новыми. Это двери, капот, крылья, пороги, крыша багажника.

В ходе выполнения жестяных работ детали кузова могут проходить обработку различного типа: выколачиваться, выдавливаться и вытягиваться для приобретения первоначального вида. Для восстановления бамперов и деталей из алюминия применяется сварка аргоном.

При проведении работ по восстановлению обязательно учитывается материал: пластик, алюминий, сталь. Технология ремонта подбирается с учетом характеристик материалов изготовления.

Наибольшей прочностью отличается стальной кузов. Поскольку свойства сталь теряет под воздействием высоких температур, во время ремонта применяется «холодная» технология , то есть, во время работ исключен нагрев неисправных деталей.

Алюминиевые детали поддаются обработке давлением при низких температурах, поскольку алюминий отличается превосходной теплопроводностью. Ремонт деталей кузова из алюминия производится в специально отведенной для этого зоне с применением аргонной сварки при необходимости.

Наибольшей проблемой деталей кузова из пластика является растрескивание, приводящее детали в полную негодность. Далеко не все детали из пластика поддаются ремонту, поэтому нередко их просто заменяют.

Работам жестяным нередко предшествуют стапельные, которые необходимы при существенном искажении геометрии кузова и больших повреждениях. В автосервисах при проведении ремонтных работ используется современное оборудование и установки вакуума.

Выполняются следующие виды работ:

Выколотка, представляющая собой выравнивание вмятин с помощью деревянного бруска и молотка.

Выколоткой выравниваются вмятины различного происхождения и сложности. Во время выполнения работ должны неукоснительно соблюдаться следующие правила:

выравнивание глубоких вмятин производится от центра к краям;

прежде всего выравниваются складки и загибы;

удары молотком нельзя наносить слишком сильно, поскольку материал может вытянуться.

После выколотки поверхность деталей выравнивается.

Рихтовка выполняется с помощью молотка и специальных предметов для поддержки. Если металл растянут слишком сильно, его нагревают и «осаживают», тогда материал «стягивается».

Шпатлевка. Специальная шпатлевка наносится на металл. После отвердения шпатлевки применяется затирка наждачкой для выравнивания поверхности.

Причины, по которым требуется проводить жестяные работы, бывают различными, но все они оказывают негативное влияние на характеристики и эксплуатационные качества автомобиля:

увеличивается расход топлива;

в процессе движения появляются посторонние звуки;

ухудшается управляемость;

ощущается вибрация.

Несмотря на кажущуюся простоту жестяных работ их выполнение требует знаний и опыта, поскольку при неправильном использовании проблемы с кузовом могут только усугубиться. Целью выполнения жестяных работ является получение идеально ровной поверхности.