Ремонт автоматической коробки передач

Ремонт автоматической коробки передач

Между эксплуатацией автомобиля в городских условиях и вне города существует огромная разница. Во время движения по городу владельцам авто сложно избежать постоянных переключений передач, вынужденных перекручиваний двигателя на низких скоростях, трогания с места в натяг. Все эти действия негативно сказываются на долговечности коробки передач, что в итоге приводит к необходимости выполнять ремонт коробки передач. Городской режим использования авто является причиной того, что ремонт коробки передач становится актуальным значительно раньше заявленного производителем срока.

Существует множество разновидностей поломок, которые являются причиной необходимости ремонта коробки передач. Нередко владельцы автомобилей оттягивают время обращения в автосервис по причине того, что ремонт с обязательным снятием коробки передач представляется им сложным и финансово затратным. Такой подход в корне неправильный, поскольку владелец авто может в итоге оказаться перед необходимостью вызова эвакуатора и намного больших затрат.

Особенности ремонта коробки передач, его продолжительность и стоимость, характер выполняемых работ напрямую зависит от разновидности коробки передач, механической или автоматической. Механическая коробка передач представляет собой несложную конструкцию, которая ломается ничуть не реже, чем автоматическая коробка.

Если автовладелец наблюдает следующие проявления, то нужно отправляться в автосервис:

громкий гул в коробке во время движения;
разгон со сбоями;
стуки, гул, щелчки.

Обязательным условием ремонта является качественная диагностика. Основными неисправностями механической коробки передач являются следующие:

износ составляющих коробки вследствие неправильного сцепления шестерен;
передачи во время передвижения включаются в хаотичном порядке, следствием чего является поломка системы сцепления;
продолжительная эксплуатация коробки передач с поломанной кулисой;
износ шестерни и вала;
неисправность вилок некоторых передач, они выбивают или не включаются;
включить передачу невозможно.

В отличие от автоматических коробок передач механические коробки имеют более продолжительный срок службы и требуют намного меньшего вмешательства. Так что не зря транспортные средства с механической коробкой пользуются большей популярностью у автолюбителей. Поскольку сложность и стоимость ремонта коробки передач зависит от того, как долго автомобиль ездил с явными признаками неисправности, обращаться к специалистам ремонтникам рекомендуется как можно скорее.

Автомобиль с автоматической коробкой передач необходимо срочно доставить в СТО для ремонта и замены деталей в тех случаях, когда:

передачи не включаются, неточно включаются или перескакивают;
из коробки доносится вой, тональность которого меняется при переключении передач;
на старте или при переключении слышны стуки;
наблюдаются подергивания при переключении;
автомат не работает как в авто, так и в ручном режимах.

Профессиональная диагностика при ремонте автоматической коробки передач требуется обязательно, поскольку только таким образом можно точно определить причину неисправности.

Ремонт коробки (независимо от типа) на СТО состоит из следующих этапов:

визуального осмотра доступных деталей коробки передач;
компьютерной диагностики;
демонтажа коробки;
полной разборки коробки;
замены вышедших из строя деталей;
сборки коробки и проверка устройства до монтажа;
тестирования с целью определения результатов проведения ремонтных работ.

Если вы заинтересованы в получении услуг по ремонту, вам стоит позаботиться о выборе опытных специалистов в этой сфере деятельности. Тогда вы получите результат, который оправдает все ваши ожидания.