Причниы по которым автомобиль вибрирует

Автомобильная вибрация

Вибрация, ощущаемая в салоне автомобиля, обычно незаметна на ранних стадиях. Со временем она усиливается и не только доставляет неудобства, но и представляет угрозу безопасности. В зависимости от характера дрожания, можно заподозрить те или иные неполадки, которые следует устранить.

1. Вибрация зачастую может быть вызвана изъянами в автошинах. При небольшом ускорении водитель может ощутить дрожание руля или всей машины. При этом шины характерно вибрируют. Важно поддерживать оптимальное давление в покрышках и правильно их накачивать, избегая перекачки.

Если шины подвергаются неоднородному износу, то есть локально их протекторы имеют более выраженные потертости, временно решить проблему можно поменяв покрышки местами. В идеале, конечно, следует заменить их на новые и осматривать протекторы время от времени.

2. Несбалансированные колеса заставляют машину и руль дрожать во время езды. Обычно подшипник колесной ступицы служит довольно долго, но проверка на предмет изъянов не будет лишней. Также следует обратить внимание на края стержней и шаровые шарниры.

Ощутив тряску рулевого колеса на поворотах, можно заподозрить износ концов штанги. Но если вибрация, заметная на прямой дороге, исчезает на поворотах, возможно, проблема кроется в неисправности шарнира шаровой опоры и необходимости его замены.

Специалист, используя индикатор, может проверить колебания в круговом вращении, способные вызвать тряску транспортного средства.

3. Когда для корректного функционирования мотора недостаточно условий, имеется дефицит кислорода, горючего или искры, в салоне будет ощущаться вибрация, поступающая из отсека двигателя, чаще всего в момент ускорения. При этом авто едет рывками либо грохочет. В таком случае необходима проверка свечей зажигания, а также состояния фильтров горючего и воздуха.

Поврежденные крепления моторных подушек вызывают вибрацию при остановке движения и парковке.

Регулярная очистка и своевременная замена деталей предотвращает многие проблемы.

4. Тормозной ротор, работа которого по тем или иным причинам нарушена, является причиной встряхивания руля при торможении и пульсации, ощутимой на педали тормоза.

Износ и коррозия штифта тормозного суппорта вызывает вибрацию руля на скорости 50 км/ч. При остановке можно ощутить запах гари.

5. Повреждение оси – еще одна причина того, что транспортное средство вибрирует при ускорении. Она может быть вызвана механическим повреждением при столкновении.

Если машина подпрыгивает и при этом слышен треск, вероятно, требует замены сустав постоянной скорости или весь карданный вал.