Несколько советов по выбору и покупке запчастей

Несколько советов по выбору и покупке запчастей

Всем известно, что однозначно можно доверять только оригинальным запчастям. Оригинальные – это запчасти, которые поставляются тем же производителем, что и ваш автомобиль. Кроме того, оригинальные запчасти, как правило имеют больший гарантийный срок, их рекомендуют официальные дилеры, но, они дорогие.

Но, что делать, если хочется сэкономить? Выход конечно есть: купить деталь альтернативного производства. То есть, выпущенную другим производителем, но имеющую те же характеристики и сделанную специально для Вашего автомобиля.

Вот здесь и начинаются вопросы. Выбор как правило велик (особенно на популярные детали: фильтры, колодки, ремни, фары, амортизаторы, рычаги и т.д.). Можно найти подешевле, можно подороже, но в чем разница? А разница есть. И очень большая. Большинство дешевых запчастей производится где? Правильно, в Азии. Эти детали подходят по размерам, они «встают» на автомобиль, но… срок службы у них невелик. Или они издают во время работы жуткие звуки (например колодки пищат, рычаги стучат, насосы жужжат и т.п.). А зачастую, вообще угрожают Вашей жизни. Вообщем, все как обычно с «желтой» сборкой.

Но, надо понимать, что сами производители автомобилей, не производят к ним запчасти. Они их заказывают на заводах, которые имеют узкую специализацию, и производят только несколько видов запчастей. Например, только детали тормозной системы, только рычаги, только стартеры и генераторы и т.д.

Если знать, какие заводы, что именно поставляют на конвейер авто производителя, то выбор становится вполне очевидным: можно покупать их продукцию и не переживать за качество. Качество уже протестировано и одобрено производителем Вашего автомобиля.

Как избежать подделок?

К сожалению, как и в случае с любым другим популярным товаром, рынок запчастей не обошелся без подделок. Как отличить качественный товар от дешевой копии? Прежде всего внимательно посмотрите на упаковку. Оригинальные запчасти всегда содержат на упаковке свои логотипы. Например: Так-как, Форд и Мазда являются подразделениями одного концерна, то иногда они используют общую упаковку (как правило коробка Форд, но с наклейками Мазда). Кстати, цены на одну и ту же деталь от Форд и от Мазда, могут отличаться, причем значительно. Это хорошо знают например владельцы Ford Escape и Mazda Tribute; Ford Ranger и Mazda BT-50. Немного меньше об этом знают водители Фокусов 2 и Mazda 3.

После проверки упаковки, посмотрите на саму деталь. На ней так же должен быть штамп производителя. Любые качественные запчасти, независимо от того, оригинальные они или нет, не должны иметь заусенцев, затёртостей, брака при литье, и должны выглядеть так же, как снятые с автомобиля (только быть чистыми).