Linglong строительство завода по производству шин для легковых автомобилей в Европе

Linglong строительство завода по производству шин

Как известно, самая крупная китайская компания-производитель автопокрышек Shandong Linglong Tire, главный офис которой находится в Чжаоюане, собирается возводить новое предприятие в Зерянине, в Сербии. Это станет значимой ступенью, ведущей к расширению промышленной сети.

Запуск строительства был намечен на середину весны текущего года, но недавно стало известно, что он состоится раньше, уже в феврале. Работа, условно разбитая на три стадии, рассчитана на шесть лет. Согласно программе, завод сможет выпускать десять миллионов покрышек для легковых машин, два миллиона – для грузовиков и автобусов, и два десятка шин, предназначенных для специальной техники. В полную силу предприятие должно заработать к весне 2025 г. Его создание обойдется приблизительно в 870 млн евро.

Прошлой зимой представители организации заявили о планах на строительство производства в Сербии, однако до конца лета не сообщалось точное место возведения. В сентябре Ван Фэн, представляющий руководство концерна, подписал соответствующий договор с Синишей Мали, сербским министром финансов.

Китайский производитель, проанализировав вероятность запуска завода в разных государствах Восточной Европы, выбрал Сербию, потому что завод в этой стране не потребует завышенных финансовых вложений. Власти Сербии содействуют привлечению инвестиций из других государств ради открытия новых мест для трудоустройства граждан, которые готовы работать за сравнительно небольшую плату.

В рамках осуществления программы «5+3» марка собирается создавать шины на пяти предприятиях на родине и трех заграничных. Впервые Linglong запустила производство за границей в 2014 г. Этот завод базируется в Таиланде и среди прочего производит покрышки Leao для грузовых автомобилей, которые экспортируются в европейские страны. Может быть, следующий завод компания откроет в Соединенных Штатах.

В Европе продается огромная часть продукции Linglong, и концерн рассчитывает увеличить объем продаж в этом регионе, благодаря наличию там своего завода. Есть надежда, что предприятие в Сербии увеличит присутствие компании на региональном рынке, повысив оперативность и рентабельность работы. Кроме того, Linglong собирается наладить взаимодействие с рядом европейских автоконцернов, к примеру, Audi и Volkswagen.