5 интереснейших фактов об автомобильных шинах

o-shinah

Каждый автомобилист, приобретая автомобильные шины, не задумывается о том, как они производятся, как вообще человечество изобрело эти конструкции. Мы предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами об автомобильной резины.

  1. Первые шины появились в середине XIX столетия

Шотландец Роберт Томсон в 1846 году зарегистрировал патент на первые покрышки. Он предлагал устанавливать на колеса экипажей опорные резиновые поверхности вокруг ободьев для снижения шума и уменьшения тягловых усилий.

В 1888 году другой шотландец Джон Данлоп установил на велосипед своего сына резиновые покрышки, в последствии предложив применять их и на спортивных велосипедах. Вскоре возникла первая компания по производству резины для велосипедов, известная и по сегодняшний день — Dunlop.

Немного позже уже братья Андре и Эдуард Мишлены предложили использовать по такому же принципу резину и на автомобилях. Именно с них началась история другой старой и уважаемой до сих пор по всему миру компании, концерна Michelin.

  1. Смешно, но реально — квадратные колеса

В 1959 году впервые в истории были изобретены и использованы квадратные колеса. Испытания показали их эффективность при скорости 55 км/ч, а также они отлично себя проявили на песке и грязи. Секрет изделий Альберта Сфедда заключался в специальном монтаже конструкции. По замыслу изобретателя, колеса квадратной формы устанавливались под определенным углом для использования по бездорожью. К сожалению или к счастью, это все осталось лишь в замыслах изобретателя.

  1. Вулканизация — процесс, изобретенный случайно бедняком

Мало кто знает, что изобретателю вулканизации — процесса перехода мягкого и непрочного каучукового состава в долговечную и крепкую резину, изобретение не принесло ни денег, ни славы. И вообще это изобретение считается случайным. В 30-е годы XVIII века Чарльз Гудьир проводил серию экспериментов над натуральным каучуком, добавляя в него самые разные соединения и вещества. Бедняк тратил последние деньги на свои труды и однажды, оставив свою очередную попытку – смесь каучука и серы – в печи, изобретатель забыл о ней. И как то вычищая печь, он обнаружил комок упругой резины. Гудиьр умер в нищете и конечно же не получил никакого патента на вулканизацию. Всемирно известный шинный бренд Goodyear назван именно в честь это бедняка, который изобрел вулканизированную резину. Пускай, и случайно.

  1. Самая крупная шина имеет вес, равный 5 тоннам

Автомобильные шины самого маленького размера изготовлены для микроскопической модели автомобиля Toyota AA. Они имеют ширину 0,8 мм и диаметр 4,8 мм. Самые большие автошины применяются на крупногабаритных самосвалах белорусского производства БелАЗ- 75710. Такие шины обладают высотой в 4 метра и весом в 5 тонн.

  1. Из шин изготавливают обувь и предметы одежды

Во многих странах мира отработанные шины используют в качестве сырья для изготовления обуви и различных предметов одежды. В основном используются зимние покрышки, так как они более мягкие. Самая знаменитая подобная мастерская находится в Колумбии. Также переработанная резина в развитых странах применяется в качестве добавки в асфальт. Дорожное покрытие способствует снижению износа покрышек автомобилей. В Китае при строительстве мостов часто используют смеси с добавлением резины. Это помогает значительно увеличивать их нагрузку.

Вот такие интересные факты существуют об автомобильных шинах.